Греческий чабер - против тромбоза

heading_title

Как мы все понимаем, профилактика тромбоза - смертельно опасной ситуации для жизни - сейчас чрезвычайно актуальна. Обычно у тромбоза две причины (за исключением редчайших генетических заболеваний): рост сердечно-сосудистых заболеваний и последствия новых вирусных инфекций.

Однозначно, приём синтетических лекарственных препаратов имеет первостепенное значение! Но это не умаляет эффективности лекарственных растений, которые можно употреблять вместе с антитромботическими средствами, и иногда - в перерывах между приёмами первых.

Действие множества лекарственных растений тщательно изучается современной наукой по причине их эффективности и относительной безопасности для нашего организма. Одно из них с доказанной эффективностью от тромбозов - чабер.

Чабер - это специя?? Да-да, вы не ослышались. Чабер - это не только отличная вкусовая добавка к блюдам, но и лекарственное растение, широко применяемое во Франции, Италии, Иране и Греции.

Чабер. Фото из открытых источников
Чабер. Фото из открытых источников

У чабера много полезных свойств, а иранские учёные доказали в 2008 году именно то, что чабер эффективен для профилактики образования тромбов. Оказывается, что чабер препятствует адгезии, или прилипанию тромбоцитов к стенке сосуда и образованию тромбов. Именно чабер издревле использовался в медицине Ирана и Греции как антикоагулянт (антитромботическое средство).

А теперь представьте себе, что чабер - ещё и классный противовирусный препарат. Он, оказывается, помогает нашим антителам объединяться с уникальной системой организма под названием "комплимент" и эффективно уничтожать вирусы. А если после борьбы с вирусами наш организм истощен и "вылезает" наша вторичная флора - стрептококки, стафилококки и прочая дрянь, вызывающая бронхиты, пневмонии и гаймориты, - тут так же поможет чабер. В нём содержатся такие уникальные растительные антибиотики, как карвакрол и тимол. Плюс ко всему чабер выводит мокроту из бронхов и повышает общий тонус организма и настроение, изрядно упавшие после тяжелых вирусных инфекций.

В каких случаях нужно применять чабер для профилактики тромбозов?

  1. В начале вирусной инфекции, особенно в наше время, как противовирусное и антитромботическое (вдобавок к препаратам, назначенным врачом).
  2. При риске тромбозов в результате сердечно-сосудистых заболеваний и для людей почтенного возраста.

Как его применять?

Как чай: завариваем 1 чайную ложку стаканом кипятка, настаиваем 20-30 минут (лучше в термосе) и пьём за 15 минут до еды или через час после (можно вечерком с медом) каждый день - лучше месяц-два. Потом можно сделать перерыв и снова пропить чабер курсом.

Чабер может помочь лекарственной антитромботической терапии, назначенной вашим врачом (вопрос, конечно, лучше обсудить) или в перерывах и по окончании данной терапии. Напоминаем, что приём синтетических препаратов - первее всего!

И, конечно, хорош для этих целей дикий горный чабер с острова Крит. В нём действующие вещества содержатся в достойном количестве, ведь растёт он в оптимальных для себя условиях))

Чабер горный сушеный  KURTES. Картинка компании
Чабер горный сушеный KURTES. Картинка компании

А какие травы для профилактики заболеваний использовали вы когда-нибудь?)

Related Post

Не вешайте нос! Или как можно вернуть обоняние с помощью эфирных масел

Не вешайте нос! Или как можно вернуть обоняние с помощью эфирных масел

Согласитесь, сегодня просто счастье, когда внезапно пропавшее обоняние возвращается? Ведь это косвенный признак начала выздоровления от вирусной инфекции, так как потеря оного связана с поражением организма некоторыми видами вирусов, в том числе коронавирусами

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Поскольку пневмония, или воспаление лёгких, практически всегда сопровождается кашлем, мы с самого начала заболевания отчаянно скупаем и пьем всевозможные отхаркивающие травы и сиропы, даже не подозревая о том, насколько это опасно...

Древо вечной молодости и его плоды

Древо вечной молодости и его плоды

Хотим ли мы максимально продлить молодость? Конечно! Кто же откажется жить долго и в добром здравии)

По тысячелетним наблюдениям, основами здорового долголетия являются...

Здоровы вены розмарином

Здоровы вены розмарином

Варикоз - вещь не очень красивая и очень неприятная. Отёки и боли, плюс вероятность образования тромбоза подстерегает на каждом шагу. Затем следует визит к хирургу и удаление проблемной вены. И не факт, что после удаления очередная вена не объявит о том, что ей скучно живётся и хочется пошалить, потому что сама проблема с венами останется. Поэтому...

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Диагноз "рассеянный склероз" может шокировать кого угодно. Но при грамотном лечении и определённом образе жизни можно значительно облегчить состояние человека, замедлить сам процесс развития болезни и вести достаточно активный образ жизни многие и многие годы. Что же для этого нужно?