Нервишки пошаливают? Или как нам поможет оливковое масло

heading_title

В век информационной перегрузки, стрессов на дорогах и на работе мы ищем способы поддержать и иногда успокоить нашу нервную систему, снизить её реакцию на стресс.

Конечно, в крайнем случае можно и попить таблеточки, но они имеют свои побочные эффекты, к тому же через пару месяцев к ним может наступить привыкание...

А не приходилось ли вам задумываться о том, что укреплять нервы и улучшать стрессоустойчивость могут не только фармацевтические препараты, а ещё и обычная еда?

Может, это и невероятно, но с этим мы сталкиваемся чуть ли не каждый день. Пример с кофе - чёрный напиток значительно повышает общий тонус и позволяет не заснуть после неполноценного сна. Но есть и минусы, ведь раздражительность и гневливость - это нормальная реакция кофеманов на стресс. Нервная система при этом, к сожалению, страдает.

А есть ли продукты, укрепляющие нашу нервную систему и позволяющие снизить реакцию на стресс? Причём без побочных эффектов? Есть, и, понятное дело, для пользы для нервной системы они должны входить в ежедневный рацион.

Один из таких продуктов - оливковое масло. Это именно тот продукт, который каждый день присутствует в рационе огромного числа жителей Средиземноморья и который активно проповедуется в других странах как необходимый элемент полезного питания. А в чём же его польза?

С медицинской точки зрения, действие на организм того или иного продукта определяется его составом или веществами, которые в него входят. Поэтому быстренько пройдёмся вместе с нашей нервной системой по составу оливкового масла.

80% масла составляет олеиновая кислота. Согласно исследованиям, она увеличивает скорость образования оболочки некоторых аксонов (некоторых отростков) нервной клетки - миелиновой оболочки. А соответственно, влияет на восстановление нервной клетки после её повреждения на фоне стрессов. Поэтому пословица прошлого века "нервные клетки не восстанавливаются" уже не актуальна. Также олеиновая кислота повышает концентрацию ГАМК (Гамма-аминомасляной кислоты), защищающей нас от стрессов и улучшающей память.

Оливковое масло KURTES Extra virgin. Картинка компании
Оливковое масло KURTES Extra virgin. Картинка компании

Также в оливковом масле содержится омега-3 жирная кислота, или линоленовая кислота, которая относится к естественным стимуляторам выработки серотонина - гормона радости и антидепрессанта.

Уникальный компонент олеуропеин, которому медицина уделяет пристальное внимание в последние 30 лет, тоже входит в состав масла оливы. И он - воистину находка для наших нервов. Имея серьёзное противовоспалительное действие и являясь сильным антиоксидантом, олеуропеин препятствует образованию и накоплению в головном мозге аномальных белков, которые образуются при повреждении нервных клеток свободными радикалами и которые убивают нейроны. Именно эти аномальные белки́ объединятся в клубки, провоцируют болезни Альцгеймера и Паркинсона. В экспериментах выявлено, что употребление оливкового масла, содержащего олеуропеин, снижает риск возникновения болезни Альцгеймера на 55%. Также отмечено позитивное влияние олеуропеина на сон и снижение возбуждения нервной системы.

В оливковом масле также есть витамины Е и А. Витамин Е, как и олеуропеин, является сильным антиоксидантом, препятствует повреждению нервных клеток свободными радикалами, чем предотвращает болезнь Паркинсона. Кроме того, витамин Е - необходимый компонент для развития и роста нервных клеток. А витамин А значительно улучшает усвоение организмом витамина Е.

Таким образом, оливковое масло - отличный вариант для укрепления наших исстрадавшихся нервов.

Оливковое масло KURTES Extra virgin в жести. Картинка компании
Оливковое масло KURTES Extra virgin в жести. Картинка компании

Только есть один нюанс - олеуропеин удаляется из оливкового масла в процессе фильтрации, а витамины А и Е - в процессе рафинации.

Поэтому для нашей нервной системы необходимо именно то самое нефильтрованное оливковое масло холодного отжима Extra virgin, в котором содержатся и олеуропеин, и витамины. Оливковое масло Kurtes соответствует всем указанным требованиям, ведь его "дедовскими" способами производят на критской эко-ферме семьи Дулгеракис, заботящейся о вашем общем здоровье, в том числе о ваших нервах)))

Related Post

Можно ли оливковое масло худеющим? Научный разбор

Можно ли оливковое масло худеющим? Научный разбор

На самом деле очень интересный и весьма неоднозначный вопрос: "Полагается ли оливковое масло худеющим?" Для ясности попробуем коротко изложить его научную подоплеку.

Понятно, что все жиры...

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Аутоиммунные заболевания - это сложная категория заболеваний, которая с большим трудом поддаётся лечению. Ведь наша иммунная система начинает воспринимать органы и ткани как нечто инородное, подлежащие уничтожению, и атакует их. Поэтому абсолютно все лекарственные средства - как синтетические, так и...

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

К заболеванию раком приводит сочетание множества факторов. С одной стороны, психологические и эмоциональные (особенно обидчивость и наличие хронического стресса). А с другой - то, что мы едим (и вот тут вспомним о нашем любимом маргарине, чипсах, дешёвой выпечке с огромным количеством канцерогенных трансжиров), какие лекарства принимаем, каким воздухом дышим.


Один из немаловажных факторов борьбы с раком и его профилактики - это употребление в пищу полезных натуральных продуктов, которые...

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Диагноз "рассеянный склероз" может шокировать кого угодно. Но при грамотном лечении и определённом образе жизни можно значительно облегчить состояние человека, замедлить сам процесс развития болезни и вести достаточно активный образ жизни многие и многие годы. Что же для этого нужно?

Оливковое масло для прикорма малышей. За и против

Оливковое масло для прикорма малышей. За и против

Пожалуй, все чаще и чаще, на наш вопрос о том, какое масло полезно для здоровья обожаемого крохи, получаем ответ от педиатра: "Оливковое".

Так ли это?

Самые классные специалисты...