Шоколадный брауни без шоколада?

heading_title

История хита современного кулинарного искусства - брауни - берёт свое начало от... кулинарной ошибки повара. Оказывается, в конце 19 века кондитер одного чикагского отеля просто забыл положить в шоколадный торт разрыхлитель. В итоге на стол был подан плотный влажный корж, порезанный на кусочки, с выраженным шоколадным вкусом. Клиенты поверили в россказни находчивого повара о его ноу-хау, уплели десерт за обе щеки и даже оставили восторженные отзывы. Затем весть об оригинальном кушании разнеслась по Америке и попала в Старый свет. С тех пор плод промаха гостиничного повара к его небывалому изумлению занял свою нишу в ряду вкусняшек нашего времени.

Ладно, допустим, не все знают, что такое брауни. Это шоколадный торт с орехами, вот и всё.

Шоколад - очень вкусный и любимый всеми продукт, но всё же достаточно аллергенный и содержащий кофеин и прочие вещества, возбуждающие нервную систему и вызывающие привыкание.

Но природа предусмотрела, что когда-то появятся люди, ценящие всё экологичное и полезное, и создала нечто, чем можно заменить шоколад.

Кэроб - это плоды рожкового дерева, или цератонии, весьма распространенного в Средиземноморье. Местные жители их любят употреблять в пищу. Кэроб сладкий, имеет аппетитный шоколадный цвет, а по вкусу очень напоминает шоколад.

Кэроб не имеет в составе аллергенов, присущих шоколаду, а также в нём нет кофеина, теобромина и теофиллина, вызывающих раздражительность, привыкание и проблемы с суставами. Более того, плоды цератонии имеют невысокую калорийность и низкий гликемический индекс, обильны белком, железом, кальцием, полезной клетчаткой и витаминами. Поэтому они сами по себе хороши для аллергиков, худеющих, постящихся, веганов и людей, страдающих диабетом второго типа.

Поэтому всем, кто мечтает покушать брауни, но не может есть шоколад, можно вздохнуть спокойно, ибо сейчас мы разберем как готовить шоколадный десерт не с шоколадом, а с кэробом.

Кэроб на дереве. Фото из открытых источников
Кэроб на дереве. Фото из открытых источников

Нам потребуется:

3 куриных яйца;

Кэроба порошок слабой обжарки 150 грамм, или 10 столовых ложек без верха;

Мед или сироп кэроба - 2 столовые ложки;

Мука пшеничная - 150 грамм;

Масло сливочное - 120 грамм;

Сода - 2 чайные ложки без верха;

Соль - на кончике чайной ложки.

Плоды рожкового дерева KURTES. Картинка компании
Плоды рожкового дерева KURTES. Картинка компании

Заранее выставляем сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало мягким. Выкладываем его в большую миску, добавляем сироп кэроба или мед (жидкий или растопленный на водяной бане) и яйца. Всё взбиваем венчиком.

Во второй миске смешиваем до однородности порошок кэроба, муку, разрыхлитель или соду, соль. Смесь добавляем в миску со смесью масла, сиропа кэроба (или меда) и яиц и тщательно, но не долго, перемешиваем.

Сироп плодов рожкового дерева KURTES. Картинка компании
Сироп плодов рожкового дерева KURTES. Картинка компании

Тесто должно получиться по консистенции как густая сметана. Соответственно, в жидковатое тесто добавим чуть муки, а если оно густовато, то чуть сиропа кэроба или растопленного сливочного масла.

Выкладываем тесто в форму диаметром 20-25 см, лучше на бумагу для выпечки.

Выпекаем около 30 минут при 180 градусах. Тут главное не перепечь, иначе брауни будет сухим. Готовность определяем следующим способом: аккуратно втыкаем спичку или зубочистку в пирожок, и если она сухая, блюдо готово. Выключаем духовку, ждём минут 15-20, когда наш брауни остынет, перекладываем его на блюдо, едим и хвалим повара-неудачника)))

Основатели греческой эко-фермы KURTES тоже предусмотрели моду на здоровый подход к питанию и с момента появления фермы собирают и сушат натуральный кэроб, а также делают из него сироп. Так что, если сладости, то здоровые!

Related Post

"Другой" шоколад, который можно веганам, постящимся и даже диабетикам

"Другой" шоколад, который можно веганам, постящимся и даже диабетикам

Рано или поздно мы задаёмся вопросом: "А бывают ли не только вкусные, но и полезные сладости?" Или вдруг возникают ситуации, когда какую-то вкусняшку нельзя из-за аллергии? Например, шоколад. Его частенько из-за чего-то нельзя. Внимание... полезные и вкусные сладости есть. И есть такой шоколад...

Шоколадно-творожный торт для тех, у кого аллергия на шоколад

Шоколадно-творожный торт для тех, у кого аллергия на шоколад

...А кто-то любит шоколадный тортик с творожной начинкой.

И среди таких встречаются люди, страдающие аллергией на определённые продукты, не дающей реализовать их вкусовые пристрастия.

Но не стоит расстраиваться из-за этого, потому что у многих продуктов есть аналоги по вкусу, отличающиеся по составу. Даже у шоколада.

Греческий секрет против выпадения волос

Греческий секрет против выпадения волос

"Лысина - это брутально!" Выпадение волос у мужчин - почти норма в наше время. В моду вошло бритьё налысо, и соответствующий образ считается весьма мужественным...

А на самом деле каждый мужчина мечтает о хороших волосах)

Постное греческое угощение с острова Крит

Постное греческое угощение с острова Крит

Уважаемые постящиеся и просто любители средиземноморской кухни! Хотите попробовать сытный вкусный, при этом не очень калорийный греческий пирог?)

Чем же наш пирог примечателен?

Открытие полезного шоколада из кэроба. Личный опыт

Открытие полезного шоколада из кэроба. Личный опыт

Недавним зимним вечерком посмотрела я на порошок кэроба и вдруг решила порадовать свою семью полезным и вкусным шоколадом...