Учимся пить оливковый чай правильно!

heading_title

Оливковая ветвь имеет символическое значение. Сегодня её можно увидеть в клюве белого голубя как символ мира, а раньше она венчала головы победителей Олимпийских игр. А такие игры знаменовали перемирие между частенько враждующими греческими полисами.

Вопрос: "Причём тут оливковый чай?"

Олива имела не только символическое, но и широкое практическое применение - древесина использовалась в строительстве, мебельном деле и пр., масло плодов и сами плоды шли в пищу. Даже листья даром не пропали.

В Ветхом Завете пророк Иезекииль сказал об оливковом дереве следующее: "Плоды их будут употребляемы в пищу, а листья - на врачевание”.

Олива. Фото из открытых источников
Олива. Фото из открытых источников

И действительно, отвар из оливковых листьев издревле применяли в странах Средиземноморья для лечения гнойных ран, лихорадки и для борьбы с диабетом. А в Древнем Египте его использовали омолаживающих ваннах. Плюс к этому он использовался как напиток вместо кофе и чёрного и зелёного чая, которые пришли к нам совсем недавно - всего 300 лет назад.

И сегодня в жарком Марокко официальная медицина применяет настой из оливковых листьев для стабилизации сахара в крови у больных сахарным диабетом. А медицина Средиземноморья рекомендует оливковый чай для понижения давления больным гипертонией. Кроме всего прочего, оливковый настой успокаивает нервную систему, снижает уровень "вредного холестерина", укрепляет сосуды и обеспечивает серьёзную противораковую защиту.

И всё это благодаря олеуропеину, в большом количестве содержащемуся в листьях оливы, а также другим веществам: омега 3,6,9 жирным кислотам, витаминам А, К, С, D, Е и Р, гесперидину и лютеину.

Олеуропеин придает оливковому чаю пикантную горчинку, а жирные полезные кислоты - необычный маслянистый аромат. А так этот чай по вкусу напоминает зеленого китайского сородича, поэтому привыкнуть к более полезному греческому варианту не составит особого труда.

А как правильно оливковый чай? Горячей - около 90 градусов - водой. Можно накрыть заварочный чайник специальным колпаком. Но...

Здесь есть нюансы, которые лучше учесть для того, чтобы принести максимальную пользу для здоровья (всё же он лечебный).

Самое главное: чем дольше мы настаиваем оливковый чай, тем больше олеуропеина поступает в настой и, соответственно, тем в большей степени он понижает давление.

Далее, для каждого случая своя концентрация:

  • желаете укрепить иммунитет, сосуды и нервы? 1 чайная ложка оливкового чая на стакан воды и время настаивания 5-7 минут принесут желаемый результат;
  • страдаете гипертонией или сахарным диабетом? количество чая лучше увеличить до 2-х чайных ложек на стакан, а время - до 10-15 минут. В данном случае необходимо учесть, что оливковый чай снижает давление и сахар, и нужно подумать о корректировке доз сахаропонижающих и антигипертензивных препаратов;
  • ну а если вы оценили вкус и действие оливкового чая на ваш организм, не имеете серьезных проблем с гипотонией и любите напитки позабористей, смело заваривайте 2 чайные ложки на стакан воды и настаивайте не менее 15-20 минут.

Ещё огромный плюс оливкового чая, отличающий его от кофе и чёрно-зелёного чая в том, что он не содержит кофеина и пуринов, которые повышают давление, накапливаются в суставах и вызывают их воспаление и ваше привыкание к этим напиткам.

Необычный вкус оливкового чая можно подчеркнуть добавлением в него ароматных лемограсса, мяты или лимонной вербены.

Фиточай KURTES из оливковых листьев с лемонграсс. Картинка компании
Фиточай KURTES из оливковых листьев с лемонграсс. Картинка компании

И, конечно, необходимо быть уверенными в том, что оливковые листья перед сбором не обрабатывали пестицидами, которые не использует греческая эко-ферма KURTES, производящая здоровый напиток на его исторической родине.

Related Post

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Бородавки бывают разные - круглые, плоские, ветвистые, и т. д. - выбор большой. Так или иначе, они далеко не украшают человека. Более того, находясь в определённых местах нашего тела, они могут переродиться в...

Домашние ингаляции - просто и эффективно

Домашние ингаляции - просто и эффективно

Ингаляция - страшное слово. Сразу возникает мысль о большой кастрюле, пышущей парами, и обалдевшем человеке с багровым лицом, склонённом над нею и накрытым ватным одеялом или плотным полотенцем. Смущает и обилие противопоказаний такой некомфортной процедуры, из которых основные - повышенная температура и гипертония, любая головная боль и некоторые заболевания глаз.

Но, оказывается, ингаляцию можно сделать гораздо проще и совершенно не...

Греческий рыбный пирог - шедевр критской кухни!

Греческий рыбный пирог - шедевр критской кухни!

Когда встаёт вопрос о выпечке, каждая загруженная многочисленными проблемами хозяюшка задумывается: "Как приготовить вкусную и полезную выпечку и потратить на это минимум времени?" Как сделать так, чтобы тесто получилось? Ведь пышное и вкусное тесто - это целое искусство