Все многообразие греческого кэроба Kurtes с острова Крит

heading_title

Как вы думаете, есть ли на свете сладкий, вкусный, вместе с тем полезный и натуральный продукт, укрепляющий наш иммунитет и способствующий похудению? А главное - по вкусу напоминающий обожаемый шоколад?

Есть. Этот продукт уникален, и аналогов ему нет в мире. Это кэроб, или высушенные плоды рожкового дерева (цератонии), произрастающего в странах Средиземноморья.

Рожковое дерево. Фото из открытых источников
Рожковое дерево. Фото из открытых источников

В странах Средиземноморья кэроб называют чёрным золотом в связи с уникальным набором полезных свойств. Кэроб - это огромные, до 25 см длиной, высушенные бобы изумительного шоколадного цвета с глянцем, имеют очень аппетитный вид.

Кэроб - уникальный по своему пищевому составу продукт. В нем много витаминов группы В, Р и Е, так необходимых нервной, сердечно-сосудистой системе и коже; железа - основного элемента для профилактики анемии; кальция и витамина Д - основы здоровья нашей костной системы; цинка - фундамента здоровья нашего иммунитета и нервов. Как и все бобовые, плоды кэроба содержат много белка и очень мало жиров, имеют в составе до 40 % простых углеводов - фруктозы и глюкозы, а также большое количество клетчатки. Один или два плода кэроба могут заменить собой полноценный легкий завтрак или ужин. Поэтому это блюдо - просто находка для худеющих, ведь помимо оптимального соотношения белки-жиры-углеводы, в нем содержатся уникальные вещества, блокирующие выработку гормона аппетита - грелина.

Огромный плюс в том, что кэроб вообще не содержит глютен, поэтому может быть включён в питание людям с целиакией.

Вкусен ли кэроб? Очень. Он ненавязчиво сладок и по вкусу здорово напоминает шоколад. Но у него есть неоспоримые преимущества перед шоколадом: в нём нет кофеина, теобромина и теофиллина, вызывающих раздражительность, не содержится фенилэтиламина и фромамина, провоцирующих головные боли, а также не найти аллергена, который вызывает сыпи не только у детишек, но и у взрослых - щавелевой кислоты, содержащейся в шоколаде.

Кэроб признан медициной стран Средиземноморья как иммуномодулятор и используется в сиропах для лечения бронхолегочных заболеваний. Доказано, что приём кэроба снижает количество "плохого" холестерина в крови , нормализует кишечную флору и успокаивает нервную систему.

На острове Крит, в экологически чистом месте, на плантациях, принадлежащих семье Дулгеракис, в естественных условиях произрастают рожковые деревья. Греческая мануфактура KURTES в положенное время собирает и сушит кэроб, и рада вам и вашим близким предложить этот замечательный продукт в нескольких видах .

Прежде всего, это цельные плоды кэроба, упакованные в целлофановые пакетики. Цельные плоды полностью готовы к употреблению и могут использоваться как перекус (кстати, очень любимый греческими студентами и молодыми мамочками) или лёгкий приём пищи, который можно в пакете положить в сумочку и употребить вне дома. По твёрдости плоды кэроба напоминают горький шоколад, но если вы пожелаете их вкушать в более мягком виде, достаточно поместить их в намоченное кипятком полотенце на 30 минут. Только семечки, находящиеся внутри плода, кушать не стоит.

Плоды кэроба сушёные. Картинка компании
Плоды кэроба сушёные. Картинка компании

Ещё экоферма KURTES выпускает плоды кэроба в кусочках. Там нет семян, и кусочки удобно использовать не только в виде перекуса, но и для приготовления полезного напитка. Для этого столовую ложку кусочков плодов кэроба помещаем в термос или чайник и заливаем 2-мя стаканами кипятка, настаиваем от 2 до 8 часов и получаем вкуснейший и полезнейший напиток, так похожий на какао и натурально сладкий.

Кусочки кэроба. Картинка компании
Кусочки кэроба. Картинка компании

Наша эко-ферма также может предложить вам порошок кэроба слабой обжарки. В процессе слабой обжарки в порошке данных плодов сохраняются все полезные вещества, а сам он приобретает карамельный привкус, что замечательно оттеняет шоколадный вкус порошка кэроба. Приготовить вкусный напиток, очень похожий на какао или горячий шоколад, натурально сладкий достаточно просто: берём 2 чайных ложки порошка кэроба и заливаем стаканом горячего молока - козьего, коровьего или растительного (миндального, овсяного или кокосового) , или просто кипятком. Хорошенько перемешиваем, настаиваем 5-10 минут; готово! Порошок кэроба слабой обжарки в качестве заменителя сахара прекрасно класть в любую выпечку - блинчики, оладушки, пирожки, печенье. На основе порошка кэроба получаются вкусные "шоколадные" коктейли и натуральные домашние конфеты.

Порошок кэроба. Фото автора
Порошок кэроба. Фото автора

Порошок кэроба, кусочки плодов и цельные плоды кэроба следует хранить в закрытых целофановых пакетиках во избежании их пересыхания и чрезмерного затвердения.

Ещё один продукт из кэроба, выпускаемый мануфактурой KURTES - это сироп. Он варится из плодов кэроба и воды, без каких-либо загустителей и добавок. Сироп плодов рожкового дерева прекрасно добавлять вместо сахара в чай или кофе, а также пить его сам по себе, разведя в тёплой воде. Также на основе сиропа кэроба можно делать вкусные коктейли и добавлять его в выпечку. А если нас пытается одолеть какой-нибудь вирус, то сироп, добавленный в настой травы орегано, чабера или чабреца, поможет нашему организму одолеть его гораздо быстрее.

Любые продукты из кэроба подходят всем, даже будущим мамочкам, детишкам и людям почтенного возраста. В разумном количестве кэроб можно применять и диабетикам.

Сироп из плодов рожкового дерева. Картинка компании
Сироп из плодов рожкового дерева. Картинка компании

Будем рады, если сможете с нами поделиться вкусными рецептами с кэробом))

Related Post

"Другой" шоколад, который можно веганам, постящимся и даже диабетикам

"Другой" шоколад, который можно веганам, постящимся и даже диабетикам

Рано или поздно мы задаёмся вопросом: "А бывают ли не только вкусные, но и полезные сладости?" Или вдруг возникают ситуации, когда какую-то вкусняшку нельзя из-за аллергии? Например, шоколад. Его частенько из-за чего-то нельзя. Внимание... полезные и вкусные сладости есть. И есть такой шоколад...

Бритье с оливковым мылом, ЗА и против

Бритье с оливковым мылом, ЗА и против

Ой! Закончилась пенка для бритья. Как будем бриться?? Подойдёт ли другое средство для расправы с неумолимо вылезающей щетиной? Гель, крем или мыло? А вот что из них наиболее полезно и удобно для кожи при бритье?

Вся правда об "удобных" приправах

Вся правда об "удобных" приправах

Вряд ли найдётся равнодушный к приправам человек. Даже самые закостенелые "борцы с жирным и острым" не откажутся хотя бы от лаврового листа в супе. И это закономерно, так как приправы стимулируют пищеварение и помогают нашему желудочно-кишечному тракту переварить пищу и вывести ненужные остатки процесса наружу. Приходя в любой супермаркет и видя огромный прилавок с приправами, мы поневоле начинаем...

Шоколадная радость для стройной фигуры

Шоколадная радость для стройной фигуры

Как вы думаете, можно ли есть шоколад и при этом сидеть на диете и худеть?

Можно!)

Как похудеть на сладком? Расскажу я вам один критский секрет...

Как похудеть на сладком? Расскажу я вам один критский секрет...

Полностью отказаться от сладкого (конфет, тортиков, шоколада и выпечки) не совсем разумно, ведь сладости - это один из способов снять стресс и повысить содержание серотонина - гормона "счастья" - в крови. Но практически вся известная нам выпечка - печеньки, тортики - содержит маргарин и кондитерский жир, опасные большим количеством трансжиров, а те только отдаляют мечту о хорошей фигуре. Шоколад содержит какао, имеющее большой процент жира и тоже способствующее увеличению наших объёмов.

Тут вполне логично подумать о полезных сладостях...